На этом вебсайте собираются файлы cookies – они нужны, чтобы сайт работал лучше. Идентифицировать пользователя по ним нельзя. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookies.

Кто у врача начальник / rusfond.ru

Во Всемирный день борьбы с раком специалисты обсудили главные проблемы онкологии в России

Одно из важнейших направлений деятельности Русфонда – помощь детям, болеющим раком. Программа «Русфонд.Онкология» существует с момента основания фонда; диагнозы, с которыми обращаются родители, – все виды лейкозов и лимфом, опухоли головного мозга, нейробластомы, нефробластомы, остеосаркомы, саркома Юинга и многие другие. Поэтому во Всемирный день борьбы с раком Русфонд стал соорганизатором круглого стола «Чего мы в России не знаем про рак?». Вместе с благотворительной организацией Cancer Fund мы собрали специалистов в центре «Благосфера», чтобы обсудить, как должна быть устроена онкологическая помощь в России. Модерировал дискуссию главный редактор Русфонда Валерий Панюшкин. 

Можно ли диагностировать рак на ранней стадии?

Скорее всего, каждый человек слышал о важности ранней диагностики рака. Однако скрининги недооцениваются некоторыми врачами и оттого не становятся повседневной практикой, другими же специалистами переоцениваются и считаются чуть ли не панацеей. По мнению онколога, исполнительного директора Фонда профилактики рака Ильи Фоминцева, в России нет медицинского просвещения в средствах массовой информации и поликлиниках. «Участковые терапевты должны быть доверенным источником информации, но мы знаем, какую чушь они иногда несут по поводу скрининга и ранней профилактики рака. По нашим опросам, 25% врачей уверены, что вакцинация от вируса папилломы человека [ВПЧ] – это зло», – считает Фоминцев. 

Хирург-онколог, председатель совета благотворительной организации Cancer Fund, заместитель директора по онкологии Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ Андрей Павленко отмечает, что для скрининговых исследований в большинстве клиник не хватает профессиональных врачей. «Возьмем пример колоректального рака. Представим, что терапевты будут идеально работать на местах с пациентами, они будут выдавать тесты, четко информируя о том, как их использовать. И 100% пациентов сделают то, что необходимо сделать, и вернут этот тест. У части он окажется позитивный, и мы получим колоссальное количество людей, которым нужно сделать диагностическую колоноскопию. И окажется, что нет специалистов, которые могут сделать тотальную колоноскопию, нет необходимого оборудования и местные доктора не готовы». 

Кроме того, программы скрининга населения требуют больших затрат. По словам онколога Андрея Костина, заместителя генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России, далеко не все экономически развитые страны могут позволить себе подобные программы. «Германия смогла запустить только маммологический скрининг и ничего более, и то сократив возрастной период».

По мнению специалистов, не существует способа предотвращения рака, но есть несколько эффективных вариантов скрининга, способных предупредить об опасности возникновения рака груди, прямой кишки, шейки матки, легких. Андрей Павленко говорит, что можно избежать, к примеру, колоректального рака. В случае предпосылок к развитию этого вида рака, к которым относятся сидячий образ жизни, лишний вес, курение, можно самостоятельно купить имуноцитохимический тест. Если тест оказывается положительным, то необходимо обратиться к эндоскописту, чтобы удалить полипы, из которых может вырасти опухоль. Удаление новообразований может полностью профилактировать развитие рака прямой кишки, уверен Павленко. 

Как обучаются наши врачи?

Специалисты сходятся во мнении, что недостаточное образование врачей – одна из главных проблем в онкологии. Влияет и недостаток учебных часов, и квалификация преподавателей, и отсутствие обучения новым технологиям в медицинских вузах. Отдельной проблемой нужно считать незнание английского языка: по сведениям Ильи Фоминцева, современным языком медицинской науки владеют меньше 10% студентов-медиков. 

«По большому счету, в России медицинское образование – это самообразование. Если человек мотивирован узнать что-то, то он узнает – при условии владения иностранным языком. Как правило, в институте не требуют знания языка, хотя без английского невозможно приобрести новые медицинские знания. На российские источники надежды нет», – добавляет Андрей Павленко. 

Онколог, гематолог, основатель Клиники амбулаторной онкологии и гематологии Михаил Ласков считает, что в стране нет медицинской культуры, ведь большинство талантливых молодых специалистов вынуждены заниматься не получением и применением новых знаний, а бюрократической работой. По словам Ласкова, врач скорее будет наказан за неправильное заполнение бланка, нежели за незнание. 

Андрей Костин утверждает, что существуют и положительные примеры организации постдипломного образования. Существуют нормативные акты, которые позволяют набирать в ординатуру действительно образованных выпускников вузов. «Мы ввели обязательное знание иностранного языка, 100% наших учащихся знают английский. Это совсем другие студенты – они действительно ведут себя по-другому». 

 


Читать продолжение на rusfond.ru

Последнее актуальное

Я боюсь, что будет поздно. Выпуск про диагностику и чекапы/youtube.com Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды/rbc.ru Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов/forbes.ru Прививка от рака, потенция, страх: онколог отвечает на вопросы из соцсетей/youtube.com Нормальная жизнь и профессия онколога. Михаил Ласков/youtube.com Как выбрать по-настоящему хорошего врача — рассказывает онколог Илья Фоминцев/lifehacker.ru Первый русский роман о раке/miloserdie.ru Михаил Ласков: «Думаю, иностранцы не вернутся»/vademec.ru Фармкомпания BMS прекратила клинические исследования в России. Что будет с пациентами?/pravmir.ru Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru Что уже пропало из российских больниц и аптек? Онколог Михаил Ласков/pravmir.ru «Это была последняя надежда». Дети с онкологией не смогут получать клеточную терапию/pravmir.ru Пациенты не вписываются в тарифы/kommersant.ru Как и почему нарушают права онкопациентов в России?/takiedela.ru Это не про пациентов, не про онкологию. Это про управление денежными потоками/gxpnews.net Апелляционный суд подтвердил законность оплаты иногородней медпомощи, оказанной в клинике Ласкова/vademec.ru Клиника доктора Ласкова взыскала долг за оказанную по ОМС медпомощь/vademec.ru Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Остались вопросы?

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Если у вас есть вопросы, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.

Контакты

АДРЕС

Москва, улица Молодогвардейская, д. 2, к. 1 
5 - 10 минут пешком от станции
метро «Кунцевская»

 

Москва, улица Болотниковская, д. 3, к. 1 
7 минут пешком от станции
метро «Варшавская»

  
РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-пятница
с 8 до 20
Суббота
c 9 до 19 (администратор)
Воскресенье
c 9 до 17 (администратор)

 

Запись на прием

+7 499 112-24-87

 

Отправить документы врачам

info@hemonc.ru

 

По вопросам сотрудничества

partners@hemonc.ru

Связаться с нами

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Поэтому, если у вас остались вопросы или вы хотите записаться на прием к специалисту, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.