На этом вебсайте собираются файлы cookies – они нужны, чтобы сайт работал лучше. Идентифицировать пользователя по ним нельзя. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookies.

Мы в СМИ

Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru

Вступивший в силу 1 марта 2022 года профессиональный стандарт «врач-онколог», судя по первым откликам, заметно смутил отраслевое сообщество. Дело в том, что регламент содержит требование к опыту работы претендентов на позиции химиотерапевта либо хирурга-онколога. Чтобы выполнять обобщенную трудовую функцию B (лекарственная терапия) или C (хирургия), врач должен не менее пяти лет отработать в стационаре терапевтом, акушером-гинекологом, урологом, нейрохирургом или по другим специальностям. В Департаменте медобразования и кадровой политики Минздрава РФ ранее поясняли, что это условие касается только тех специалистов, которые намерены получить допобразование по профилю «онкология», однако в самом профстандарте подобной оговорки нет. Vademecum выяснил у представителей онкоклиник и медвузов, как они прочитали новый регламент.

Адель Измайлов, главврач Башкирского республиканского клинического онкодиспансера:

– Считаю нецелесообразным наращивать трудовой стаж онкологов по другим специальностям, если их квалификация перестала соответствовать вступившему в силу профстандарту. Есть риск потери высококвалифицированных кадров, так как в нашем учреждении мы не сможем предоставить возможность увеличить стаж работы по другой специальности. При приеме врача на работу обязательным условием является наличие документов, подтверждающих специализацию по онкологии, и работодатель в первую очередь ориентируется на опыт работы и навыки – как по основной специальности «онкология», так и по иным. Однако после вступления профстандарта в силу мы столкнулись с проблемой нормативного характера – есть вопросы несоответствия требований этого регламента содержанию документов по аккредитации специалистов. В документах, дающих право на специализацию (сертификаты, аккредитация), не прописаны профессиональные компетенции (коды А, В и С). Согласно TK РФ, увольнение врача, в случае если его квалификация перестала соответствовать профстандарту, будет неправомерным.

Александр Кургузкин, врач-онколог клиники «Медгард» в Набережных Челнах:

– По моему мнению, работающим врачам-онкологам нужно переучиваться или накапливать стаж по другим специальностям, если квалификация этих врачей после вступления в силу профстандарта перестала ему соответствовать. Это улучшит общеклиническое мышление доктора, позволит качественнее и проще проводить дифференциальную диагностику ЗНО, увеличит процент правильного и своевременного установления диагноза, сократит время до госпитального этапа. В свою очередь это приведет к улучшению отдаленных результатов лечения (снижению смертности, уменьшению числа запущенных случаев, сокращению одногодичной летальности и увеличению процента пятилетней выживаемости). Если выясняется, что квалификация врача нашей клиники не соответствует новому профстандарту, то мы не увольняем такого специалиста. Целесообразнее провести его переподготовку. Конечно, врач, получивший после подготовки сертификат химиотерапевта или хирурга-онколога, – это здорово, но я считаю, что необходимо также ввести институт наставничества, хотя бы на 12 месяцев. На это должен быть ориентирован работодатель независимо от формы собственности клиники. Так будет достигнута преемственность поколений в диагностике и лечении ЗНО.

Олег Каганов, заведующий кафедрой онкологии Самарского ГМУ:

– В нашем вузе регулярно пересматриваются программы профпереподготовки, дополнительного и непрерывного медицинского образования в соответствии с современными требованиями, законодательством и профстандартами. Все работающие врачи-онкологи Самарской области имеют сертификаты специалиста, а повышение квалификации по онкологии могут проходить врачи любых специальностей, в том числе терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи (в соответствии с индивидуальными планами обучения при НМО). Я считаю, что для профессионального роста врачам-онкологам необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и знания, в том числе при ДПО, НМО, а также в виде стажировок, участия в конференциях, в том числе по другим специальностям.

Михаил Ласков, основатель Клиники доктора Ласкова:

– Я не юрист, но в тексте нового профстандарта вижу: если врачи-онкологи хотят продолжать работать, то они должны соответствовать профстандарту, и поэтому они должны приобрести тот опыт, который указан в документе. Однако для этого не нужно переучиваться, для этого надо отрабатывать в неонкологическом стационаре. Мы давно работаем в параллельной от наших нормативных рамок реальности, и если читать закон буквально, то никто не имеет права практиковать. Работодатель вряд ли сможет легально кого-нибудь нанять из-за ограничений, вступивших в силу с новым профстандартом. Поэтому ему придется либо не нанимать новых специалистов, либо игнорировать законодательство и ждать расплаты. Наша клиника, к счастью, после вступления в силу профстандарта пока с проблемами не сталкивалась.


Подробнее: https://vademec.ru/news/2022/07/08/profdizorientatsiya-chem-primechatelen-obnovlennyy-profstandart-onkologa/

 

Читать продолжение на vademec.ru

Последнее актуальное

Я боюсь, что будет поздно. Выпуск про диагностику и чекапы/youtube.com Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды/rbc.ru Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов/forbes.ru Прививка от рака, потенция, страх: онколог отвечает на вопросы из соцсетей/youtube.com Нормальная жизнь и профессия онколога. Михаил Ласков/youtube.com Как выбрать по-настоящему хорошего врача — рассказывает онколог Илья Фоминцев/lifehacker.ru Первый русский роман о раке/miloserdie.ru Михаил Ласков: «Думаю, иностранцы не вернутся»/vademec.ru Фармкомпания BMS прекратила клинические исследования в России. Что будет с пациентами?/pravmir.ru Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru Что уже пропало из российских больниц и аптек? Онколог Михаил Ласков/pravmir.ru «Это была последняя надежда». Дети с онкологией не смогут получать клеточную терапию/pravmir.ru Пациенты не вписываются в тарифы/kommersant.ru Как и почему нарушают права онкопациентов в России?/takiedela.ru Это не про пациентов, не про онкологию. Это про управление денежными потоками/gxpnews.net Апелляционный суд подтвердил законность оплаты иногородней медпомощи, оказанной в клинике Ласкова/vademec.ru Клиника доктора Ласкова взыскала долг за оказанную по ОМС медпомощь/vademec.ru Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Остались вопросы?

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Если у вас есть вопросы, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.

Контакты

АДРЕС

Москва, улица Молодогвардейская, д. 2, к. 1 
5 - 10 минут пешком от станции
метро «Кунцевская»

 

Москва, улица Болотниковская, д. 3, к. 1 
7 минут пешком от станции
метро «Варшавская»

  
РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-пятница
с 8 до 20
Суббота
c 9 до 19 (администратор)
Воскресенье
c 9 до 17 (администратор)

9 мая выходной день

 

Запись на прием

+7 499 112-24-87

 

Отправить документы врачам

info@hemonc.ru

 

По вопросам сотрудничества

partners@hemonc.ru

Связаться с нами

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Поэтому, если у вас остались вопросы или вы хотите записаться на прием к специалисту, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.