На этом вебсайте собираются файлы cookies – они нужны, чтобы сайт работал лучше. Идентифицировать пользователя по ним нельзя. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookies.

Усталость у онкологических пациентов. Часть 2. Что с ней делать

Продолжаем разговор про состояние усталости у людей, которые лечатся от рака.
Рассказывает наш врач-онколог Александр Аболмасов.

В первой части мы обозначили основные причины усталости. В этой рассмотрим их подробно и расскажем, что делать, чтобы уменьшить усталость и улучшить качество жизни. 

◾ Стадия развития рака, вид и продолжительность лечения

У людей, которые получают паллиативное лечение, усталость проявляется сильнее: боль, обезболивающие, прогрессирующая мышечная слабость – усугубляют утомляемость. В этом случае доктор попробует заменить обезболивающее лекарство или изменить дозу. 

Вид и этап лечения тоже влияет на состояние. В начале сказывается эмоциональный стресс. Далее пациенты испытывают усталость: различные виды терапии по-разному отражаются на самочувствии. Так, например, при химиотерапии усталость чаще всего проявляется в первые дни после каждого сеанса, затем уменьшается, но так бывает не у всех и не всегда. С каждым курсом усталость может увеличиваться и сохраняться в течение нескольких месяцев (а иногда и лет) по завершении курса. Эту ситуацию нужно решать с врачом: варианты зависят от вида лечения, лекарств, симптомов и других индивидуальных моментов).

◾ Анемия 

У онкологических пациентов анемия может иметь множество причин. Коррекция анемии – это один из способов избавиться от усталости, но не всем онкологическим пациентам такая коррекция будет полезна (может вызвать образование тромбов, гипертонию и даже рост опухоли). Поэтому лечение должен назначать врач и только после оценки всех рисков по отношению к конкретному случаю – пожалуйста, не назначайте себе сами препараты (в частности БАДы), это может быть небезопасно.

◾ Проблемы с питанием

Если организм не получает достаточно калорий и питательных веществ, то это приводит к нехватке энергии и истощению. А причиной тому могут быть: потеря аппетита, диарея, рвота, непроходимость кишечника или диеты и даже голодание, которые некоторые пациенты назначают себе сами (но на сегодняшний день нет диет, которые доказали свою эффективность в лечении рака. На нашем Ютуб канале есть подробные лекции по теме питания во время лечения рака, посмотрите их. 

◾ Проблемы со сном

Проблемы со сном, как известно, могут усугубить усталость, а причиной могут быть лекарства, вызывающие сонливость или бессонницу. Придерживайтесь режима, избегайте длинного дневного сна, кофеина перед сном, сна “под телевизор”. Если это все не помогает, вы долго засыпаете, часто просыпаетесь и потом не можете долго уснуть, то обсудите эту проблему с врачом – возможно, понадобится лекарственная терапия.

◾ Недостаток физической активности

Много отдыха тоже может вызвать усталость. Поэтому здесь хорошо работает, казалось бы, парадоксальный подход: «устал – тренируйся». 

Именно физические упражнения, умеренные аэробные нагрузки помогают снизить проявление усталости – это уже доказано. Научиться слушать свое тело, «поймать» некий ритм отдыха и активности, при котором можно сохранять силы и быть в достаточной степени бодрым. То есть нужно делать то, что нравится и приносит удовольствие, что одобрено лечащим врачом. 

◾ Стресс, беспокойство, депрессия

Стресс, беспокойство или депрессия способствуют увеличению утомляемости. Поэтому эти моменты тоже не стоит игнорировать. Здесь нужна будет помощь психотерапевта и когнитивно-поведенческой терапии (это метод с доказанной эффективностью, который активно применяют в работе с онкологическими пациентами). 

❔Что делать, если состояние усталости сказывается на качестве жизни?

Усталость вызывает не только физическое, но эмоциональное и умственное истощение тоже, что существенно снижает качество жизни. Поэтому не нужно считать такое состояние нормальным. 

Обратитесь к своему лечащему врачу: опишите симптомы и то, как это сказывается на качестве вашей жизни. Врач оценит ситуацию и причины, подберёт варианты лечения.

Последнее актуальное

Я боюсь, что будет поздно. Выпуск про диагностику и чекапы/youtube.com Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды/rbc.ru Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов/forbes.ru Прививка от рака, потенция, страх: онколог отвечает на вопросы из соцсетей/youtube.com Нормальная жизнь и профессия онколога. Михаил Ласков/youtube.com Как выбрать по-настоящему хорошего врача — рассказывает онколог Илья Фоминцев/lifehacker.ru Первый русский роман о раке/miloserdie.ru Михаил Ласков: «Думаю, иностранцы не вернутся»/vademec.ru Фармкомпания BMS прекратила клинические исследования в России. Что будет с пациентами?/pravmir.ru Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru Что уже пропало из российских больниц и аптек? Онколог Михаил Ласков/pravmir.ru «Это была последняя надежда». Дети с онкологией не смогут получать клеточную терапию/pravmir.ru Пациенты не вписываются в тарифы/kommersant.ru Как и почему нарушают права онкопациентов в России?/takiedela.ru Это не про пациентов, не про онкологию. Это про управление денежными потоками/gxpnews.net Апелляционный суд подтвердил законность оплаты иногородней медпомощи, оказанной в клинике Ласкова/vademec.ru Клиника доктора Ласкова взыскала долг за оказанную по ОМС медпомощь/vademec.ru Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Остались вопросы?

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Если у вас есть вопросы, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.

Контакты

АДРЕС

Москва, улица Молодогвардейская, д. 2, к. 1 
5 - 10 минут пешком от станции
метро «Кунцевская»

 

Москва, улица Болотниковская, д. 3, к. 1 
7 минут пешком от станции
метро «Варшавская»

  
РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-пятница
с 8 до 20
Суббота
c 9 до 19 
Воскресенье
c 9 до 17 

9 мая выходной день

 

Запись на прием

+7 499 112-24-87

 

Отправить документы врачам

info@hemonc.ru

 

По вопросам сотрудничества

partners@hemonc.ru

Связаться с нами

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Поэтому, если у вас остались вопросы или вы хотите записаться на прием к специалисту, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.