На этом вебсайте собираются файлы cookies – они нужны, чтобы сайт работал лучше. Идентифицировать пользователя по ним нельзя. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookies.

Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Фонд «Вместе против рака» назвал недостатки столичной программы помощи онкобольным

Фонд поддержки противораковых организаций написал письмо заместителю мэра Москвы Анастасии Раковой с критикой городской программы лекарственного обеспечения онкобольных: они не могут получить новые жизненно важные препараты

Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» направил письмо (есть у РБК) заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой и главе департамента здравоохранения города Алексею Хрипуну. В нем эксперты фонда, одного из крупнейших в России, перечислили следующие проблемы с лекарственным обеспечением больных с онкологией в рамках профильной московской программы:

  • обеспечение онкопациентов называется «расширенным» или «дополнительным», однако в нем отсутствуют девять химиотерапевтических препаратов, которые включены в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП);
  • онкопациент в Москве не может беспрепятственно получить препараты, не включенные в программу, — решение о назначении таких лекарств должно быть дополнительно принято на уровне городского онкологического консилиума и врачебной комиссии;
  • применяемая в Москве модель оплаты помощи отличается от принятой на федеральном уровне: в столице оплата рассчитывается исходя из онкологического диагноза, в то время как в остальных регионах расчет идет исходя из стоимости лекарственной схемы.

В совокупности все это ведет к недообеспеченности пациентов с раком в рамках действующей городской программы и дискриминирует больных, чья форма заболевания в эту программу не входит, пояснила РБК вице-президент фонда «Вместе против рака» Полина Габай.

На момент публикации материала городской департамент здравоохранения не ответил на запрос РБК.

О какой программе идет речь

В 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу, в рамках которой происходит лечение жителей города с онкологическими заболеваниями. Определены шесть «якорных» учреждений, для которых было закуплено современное оборудование. В этих центрах развернуты лаборатории для диагностики заболевания, рассказывала ранее заммэра Анастасия Ракова.

Кроме того, Москва разработала собственные клинические рекомендации по лечению шести онкозаболеваний, которые наиболее распространены в столице, — рак молочной железы, предстательной железы, почки, колоректальный рак, бронхов и меланома. На эти виды рака приходится порядка 80% всех выявляемых онкозаболеваний у москвичей.

Порядок обеспечения лекарствами, а также список препаратов, на которые может претендовать больной с одним из шести злокачественных новообразований рака (6 ЗНО), описывается в специальном постановлении, которое мэрия называет дополнительным.

Всего в списке 86 препаратов, предназначенных для химиотерапии, гормонотерапии, таргетной и иммунотерапии. Летом Собянин в своем блоге сообщал, что за два года почти 55 тыс. больных получили порядка 800 тыс. упаковок различных препаратов.

Каких препаратов не хватает

Сейчас московские онкопациенты, проходящие амбулаторное и стационарное лечение в рамках программы, получают лекарства из специального перечня, в нем 86 позиций. В фонде отмечают, что перечень содержит препараты из списка жизненно необходимых, а также девять препаратов сверх ЖНВЛП. В то же время в перечне нет других девяти лекарств, которые входят в ЖНВЛП и в обновленные стандарты оказания медпомощи онкобольным.

Речь идет о препаратах для химиотерапии с международными непатентованными наименованиями (МНН): апалутамид, кабозантиниб, винбластин, пролголимаб, дурвалумаб, церитиниб, абемациклиб, филграстим и эмпэгфилграстим. Регистрационные удостоверения на эти препараты, согласно госреестру лекарств, принадлежат разным фармкомпаниям как российским, так и зарубежным.

В фонде поясняют, что те лекарства, которые сейчас входят в перечень препаратов, служат основными и единственными для терапии шести видов рака. Отсутствие в перечне препаратов из списка ЖНВЛП противоречит федеральным требованиям. Несмотря на то, что пациенты с шестью локализациями рака недообеспечиваются, Москва все равно называет программу «дополнительным лекарственным обеспечением», говорит Габай.

Часть препаратов из этого списка применяются для химиотерапии, часть для поддерживающей терапии, но все они действительно востребованы и необходимы при лечении онкологических заболеваний, подтверждает в разговоре с РБК главный врач «Клиники доктора Ласкова» Михаил Ласков.

Препараты, которые указаны в обращении фонда — это лекарства первого и второго выбора (то есть применяются в первую очередь — прим. РБК), которые используются при химиотерапии для лечения опухолей и поддерживающей терапии, поэтому требования о включения этих лекарств в московский перечень абсолютно обосновано, говорит замгендиректора исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ) им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан.

«К примеру, филграстим и эмпэгфилграстим направлены на повышения уровня лейкоцитов, и позволяют сократить время до нового сеанса химиотерапии, что важно при терапии. Само снижение уровня лейкоцитов чревато осложнениями, вплоть до смерти», — пояснил он.

В рамках программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи власти региона устанавливают перечень лекарств, который должен быть сформирован в объеме не меньше перечня ЖНВЛП, поясняет РБК партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. Но в перечень лекарств из московского постановления не включены некоторые лекарства из перечня ЖНВЛП, подтверждает она.

Механизм, по которому онкобольные получают лекарства в рамках постановления, принят в Москве в качестве основного, а это противоречит как сущности самой программы дополнительных гарантий, так и федеральным нормам, говорит юрист практики «Здравоохранение и технологии» BGP Litigation Серафима Самодурова. Постановление лишь в малой части расширяет возможности москвичей по получению современной терапии, а по большей части урезает федеральные гарантии, добавляет юрист.

Какие сложности испытывают пациенты

Пациентам, которым для лечения будут нужны указанные девять препаратов, придется столкнуться с бюрократическими препонами. Назначить препарат, который применяется для лечения шести злокачественных новообразований, но которого нет в перечне постановления, возможно только через решение городского онкологического консилиума. После этого пациент будет направлен на врачебную комиссию. Все это также идет вразрез с федеральными нормами и «ущемляет право пациента» на своевременную помощь, говорится в обращении.

Опрошенные РБК эксперты поясняют, что при лечении онкологических заболеваний есть практика запрашивать мнение нескольких специалистов, но в Москве действительно действуют свои нормы.

Согласно федеральному порядку оказания онкопомощи, решение о тактике лечения пациента принимается консилиумом врачей, но на уровне конкретного медицинского учреждения, поясняет Ласков. В Москве консилиум выносится из медучреждения на уровень города, добавляет он.

Из-за специфики онкологических заболеваний широко распространена практика запрашивать второе или даже третье мнение при подборе схемы лечения, говорит Самодурова. Она отмечает, что в Москве мнение специалистов и онкоаудитора можно получить в автоматическом режиме — от пациента не требуется дополнительных заявлений.

Читать продолжение на rbc.ru

Последнее актуальное

Я боюсь, что будет поздно. Выпуск про диагностику и чекапы/youtube.com Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды/rbc.ru Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов/forbes.ru Прививка от рака, потенция, страх: онколог отвечает на вопросы из соцсетей/youtube.com Нормальная жизнь и профессия онколога. Михаил Ласков/youtube.com Как выбрать по-настоящему хорошего врача — рассказывает онколог Илья Фоминцев/lifehacker.ru Первый русский роман о раке/miloserdie.ru Михаил Ласков: «Думаю, иностранцы не вернутся»/vademec.ru Фармкомпания BMS прекратила клинические исследования в России. Что будет с пациентами?/pravmir.ru Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru Что уже пропало из российских больниц и аптек? Онколог Михаил Ласков/pravmir.ru «Это была последняя надежда». Дети с онкологией не смогут получать клеточную терапию/pravmir.ru Пациенты не вписываются в тарифы/kommersant.ru Как и почему нарушают права онкопациентов в России?/takiedela.ru Это не про пациентов, не про онкологию. Это про управление денежными потоками/gxpnews.net Апелляционный суд подтвердил законность оплаты иногородней медпомощи, оказанной в клинике Ласкова/vademec.ru Клиника доктора Ласкова взыскала долг за оказанную по ОМС медпомощь/vademec.ru Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Остались вопросы?

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Если у вас есть вопросы, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.

Контакты

АДРЕС

Москва, улица Молодогвардейская, д. 2, к. 1 
5 - 10 минут пешком от станции
метро «Кунцевская»

 

Москва, улица Болотниковская, д. 3, к. 1 
7 минут пешком от станции
метро «Варшавская»

  
РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-пятница
с 8 до 20
Суббота
c 9 до 19 (администратор)
Воскресенье
c 9 до 17 (администратор)

16 марта с 10 до 16

17 марта с 10 до 17

 

Запись на прием

+7 499 112-24-87

 

Отправить документы врачам

info@hemonc.ru

 

По вопросам сотрудничества

partners@hemonc.ru

Связаться с нами

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Поэтому, если у вас остались вопросы или вы хотите записаться на прием к специалисту, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.