На этом вебсайте собираются файлы cookies – они нужны, чтобы сайт работал лучше. Идентифицировать пользователя по ним нельзя. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку cookies.

«Я не верю в гомеопатию, но она лучше, чем керосин»/БФ "Подари жизнь"

Мы решили пополнить мифологию рака коллекцией мифов от доктора и поговорили с  Михаилом Ласковым . Михаил много лет работает онкологом и гематологом, стажировался в нескольких зарубежных клиниках, имеет международную степень MBA по управлению здравоохранением и, конечно, за годы своей работы много раз встречался с заблуждениями, которые мешают больным эффективно лечиться, а врачам - лечить.

Очень часто тем, кто лечится от рака или уже закончил лечение, приходится сталкиваться с необоснованными запретами. Нередко миф о том, что «теперь ничего нельзя», распространяют сами врачи. Пациентам говорят, что отныне нельзя есть привычную еду, нужна строгая диета. Нельзя алкоголь. Нельзя массаж. Нельзя баню. Нельзя отдых на море, потому что там солнце, а его вообще никому нельзя. Обиднее всего, что запрещают обычно то, что нравится, то, что приносит радость.

На самом деле нет никаких научных доказательств, что все вышеперечисленное должно обязательно попадать под строгий запрет. Тут должен быть более индивидуальный подход. Скажем, если у больного мало лейкоцитов, ему действительно нельзя есть некоторые продукты из-за риска инфекций — бактериальных или грибковых. А с другой стороны, у нас до сих пор в некоторых гематологических отделениях не дают ничего, кроме трижды пропаренных и дважды прожеванных продуктов. Всем, кому надо и кому не надо. Это уже перебор. Что будет, если человек, которому не нужна строгая диета, будет ее придерживаться? Он не сможет нормально есть, будет терять вес, загрустит и впадет в депрессию. А вы и сами знаете, что нутритивный дефицит и депрессия усложняют лечение, снижают его эффективность и шансы на успех.

Особенно печально, что под запреты часто попадают вещи, которые на самом деле полезны пациентам с онкологическими заболеваниями. И это как раз доказано. Например, умеренная физическая нагрузка. Она улучшает переносимость химиотерапии, повышает выживаемость, снижает риск осложнений. Потому что человек, который занимается посильными, разумными и рекомендованными нагрузками, не теряет мышечную массу.

С другой стороны, мы не можем заочно дать рекомендации, подходящие для каждого случая. Это было бы безответственно. И если человек действительно столкнулся с запретом «на всё», то единственный выход — найти квалифицированного врача, чтобы получить второе мнение. Вполне возможно, что часть запретов не является обоснованной, но об этом должен сказать врач, который видит пациента и его историю болезни.

О нетрадиционных методах лечения

Их много, и это тема для отдельного разговора. Кто-то отказывается есть сладости или мясо, утверждая, что это «кормит» опухоль. Или пьет только дистиллированную воду. Или даже керосин — к счастью, он все-таки постепенно уходит в прошлое, потому что откровенная чушь, конечно. Гомеопатия... Я не верю в гомеопатию, но она лучше, чем керосин.

Гораздо больше людей сегодня пьют соду. И все дело в отличном маркетинге: есть один итальянский деятель, который теперь уже живет в Аргентине. Он всем отвечает на вопросы по электронной почте и всех лечит содой. Поэтому каждый третий больной меня спрашивает о нем. У всех этих мифов есть очень стройные и простые объяснения. Якобы кем-то когда-то доказано, что опухоль не выдерживает щелочной среды, зато «любит» мясо или сахар. Ерунда, конечно. Механизмы развития опухолей очень сложны и индивидуальны. Над их разгадкой бьются ученые всего мира и достигают определенных успехов. Скажем, на рост некоторых опухолей влияет гормональный статус (например, так бывает при раке молочной железы), и есть специальные исследования, которые показывают, будет ли именно в этом случае рака уместна гормональная терапия. При этом обратите внимание, что даже при одном и том же, казалось бы, диагнозе — рак молочной железы — в разных случаях наиболее эффективным будет разное лечение, нет единых для всех рецептов. И все равно до сих пор мы больше не знаем, чем знаем. Трудно поверить, что лучшие специалисты всех стран не могут назвать всех факторов, влияющих на рост опухоли, а кому-то уже все точно известно про щелочную среду.

Вообще-то это нередкая вещь в науке: если человек с завиральными идеями хорошо умеет их продавать, люди начинают ему верить. Беда в том, что в медицине ценой излишней доверчивости становится человеческая жизнь. Люди с готовностью проводят эксперименты над собой, а такого рода эксперименты очень вредны. Потому что ко всем диетическим странностям опухоли прекрасно приспосабливаются, а человек — нет. И даже если приспособится, то переносить лечение ему становится гораздо труднее. И это если он еще согласится на нормальное лечение, а не будет спасаться только содой.

Об экспериментах над собой

Самое страшное — когда пациенты начинают голодать. Есть такое поверье — что голодание позволяет «заморить голодом» опухоль. В итоге люди теряют вес, теряют мышечную массу, слабеют и гораздо хуже переносят любое лечение. И конечно, с этим надо очень серьезно работать. Надо объяснять, что опухоль гораздо более живуча, чем человек (иначе бы она не возникала!), а лечение само по себе может привести к потере веса или отсутствию аппетита. Пациенту нужны силы для лечения. Если их нет, то лечиться вообще невозможно.

Читать продолжение на "Подари жизнь"

Последнее актуальное

Я боюсь, что будет поздно. Выпуск про диагностику и чекапы/youtube.com Онкологи оценили идею перестать называть раком некоторые его виды/rbc.ru Слишком дорого: как в России сокращается рынок зарубежных онкопрепаратов/forbes.ru Прививка от рака, потенция, страх: онколог отвечает на вопросы из соцсетей/youtube.com Нормальная жизнь и профессия онколога. Михаил Ласков/youtube.com Как выбрать по-настоящему хорошего врача — рассказывает онколог Илья Фоминцев/lifehacker.ru Первый русский роман о раке/miloserdie.ru Михаил Ласков: «Думаю, иностранцы не вернутся»/vademec.ru Фармкомпания BMS прекратила клинические исследования в России. Что будет с пациентами?/pravmir.ru Профдизориентация: чем примечателен обновленный стандарт онколога/vademec.ru Что уже пропало из российских больниц и аптек? Онколог Михаил Ласков/pravmir.ru «Это была последняя надежда». Дети с онкологией не смогут получать клеточную терапию/pravmir.ru Пациенты не вписываются в тарифы/kommersant.ru Как и почему нарушают права онкопациентов в России?/takiedela.ru Это не про пациентов, не про онкологию. Это про управление денежными потоками/gxpnews.net Апелляционный суд подтвердил законность оплаты иногородней медпомощи, оказанной в клинике Ласкова/vademec.ru Клиника доктора Ласкова взыскала долг за оказанную по ОМС медпомощь/vademec.ru Москва недополучила критически важные лекарства/rbc.ru

Остались вопросы?

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Если у вас есть вопросы, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.

Контакты

АДРЕС

Москва, улица Молодогвардейская, д. 2, к. 1 
5 - 10 минут пешком от станции
метро «Кунцевская»

 

Москва, улица Болотниковская, д. 3, к. 1 
7 минут пешком от станции
метро «Варшавская»

  
РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник-пятница
с 8 до 20
Суббота
c 9 до 19 (администратор)
Воскресенье
c 9 до 17 (администратор)

 

Запись на прием

+7 499 112-24-87

 

Отправить документы врачам

info@hemonc.ru

 

По вопросам сотрудничества

partners@hemonc.ru

Связаться с нами

Мы считаем, что общаться с пациентами так же важно, как поставить диагноз или сделать «карту» лечения. Поэтому, если у вас остались вопросы или вы хотите записаться на прием к специалисту, оставьте свой номер телефона, и мы свяжемся с вами в течение часа.